Интервью Меркушевой Жанны Петровны для газеты «Предприниматель»


В условиях кризиса для эффективного управления бизнесом, все чаще становится актуальным обращение в квалифицированные юридические компании и поэтому у нас в гостях директор адвокатской конторы «Меркушева», заслуженный член Союза адвокатов Казахстана - Меркушева Жанна Петровна..
В сегодняшнем номере бизнес - газеты «Предприниматель», Жанна Петровна Меркушева Директор адвокатской конторы «Меркушева», заслуженный член Союза адвокатов Казахстана, по просьбам читателей, вновь отвечает на ваши вопросы.

1. Имеет ли право Индивидуальный предприниматель в своей предпринимательской деятельности предоставлять заемные денежные средства под проценты?
 
Жанна Петровна: Заем является одним из старейших институтов гражданского законодательства. По договору займа, одна сторона (займодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне заемщику деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить займодателю такую же сумму или равное количество вещей такого же рода. Обращаю внимание, что заемщик возвращает займодателю такую же сумму, что взял в заем, без процентного вознаграждения. Таким образом, заемщиком может быть любое юридическое или физическое лицо, если он предоставляет заем на беспроцентной возвратной основе. Вместе с тем необходимо отметить, что под предпринимательской деятельностью понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения (государственное предпринимательство). Предоставление заемных денежных средств, с применением процентной ставки, является прерогативой банковской деятельности и микрокредитных организаций, деятельность которых установлена Законом РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и Законом РК «О микрокредитных организациях». Причем согласно ст.32 Закона РК «О лицензировании» банковские операции подлежат обязательному лицензированию, а осуществление деятельности без лицензии в финансовой сфере, где получение лицензии обязательно, влечет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности. При этом деятельность микрокредитных организаций по предоставлению денег в заем на возвратной и процентной основе лицензированию не подлежит.Исходя из сказанного следует, что Индивидуальный предприниматель не правомочен предоставлять в заем денежные средства, получая за данную услугу вознаграждение с применением процентной ставки. Необходимо отметить, что даже в случае вступления в договорные отношения, как с Индивидуальным предпринимателем, так и с физическим лицом, где применяется вознаграждение в виде получение процентов, в этой части договор будет признан недействительным, а заемщик правомочен применить только ставку банковского рефинансирования, когда займодателем нарушен срок по возврату займа.

2. Может ли участник юридического лица или директор оказывать беспроцентную материальную помощь своему юридическому лицу путем предоставления денежных средств?

Жанна Петровна: Согласно части 3 статьи 715 Гражданского Кодекса РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денежных средств в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договора признаются недействительными с момента их заключения. Вместе с тем следует отметить, что ограничение распространяется лишь на случаи использования займа в качестве способа осуществления предпринимательской деятельности. В Письме территориального НК №114 «О налогообложении физических лиц» указано, что само понятие «предпринимательская деятельность» означает, что эта деятельность носит достаточно постоянный и систематический характер. Поэтому разовое или эпизодическое взятие денег или вещей, определяемых родовыми признаками, в долг не может рассматриваться в качестве предпринимательства и не влечет за последствий в виде признания договора займа недействительным. В связи с чем, участник юридического лица или директор юридического лица правомочны оказать материальную помощь своему юридическому лицу путем предоставления денежных средств, но без получения какого-либо вознаграждения. 

3. Юридическое лицо в течении трех лет не осуществляло никакой деятельности. В каком порядке происходит прекращение его деятельности?

Жанна Петровна: В данном случае прекращение деятельности юридического лица происходит путем ликвидации в упрощенном порядке. Согласно Письма Председателя НК МФ РК от 14.12.2009 г. от 10.11.2009 №23314 «Упрощенный порядок ликвидации бездействующих компаний» упрощенной ликвидации подлежат такие юридические лица, которые:
1) не имеют задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования по состоянию на 1 января 2009 года;
2) до 1 января 2010 года в течение срока исковой давности, установленного Налоговым Кодексом РК, не представляли налоговую отчетность;
- не проходили процедуру перерегистрации в органах юстиции;
- не приостанавливали деятельность в порядке, установленном налоговым законодательством;
- не имели на праве собственности объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением;
- не совершали экспортно-импортные операции;
3) не состоят на регистрационном учете в качестве плательщика НДС по состоянию на 1 января 2010 года;
4) не имеют банковские счета по состоянию на 1 февраля 2010 года и не осуществляют платежи и (или) переводы денег по банковским счетам до 1 февраля 2010 года в течение срока исковой давности, установленного Налоговым кодексом;
5) по которым отсутствует факт представления заявлений (претензий) кредиторов и (или) иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в случае принудительной ликвидации таких налогоплательщиков.
Если бездеятельность юридического лица отвечает всем указанным критериям, то в отношении таких юридических лиц налоговыми органами в 2010 году будут проведены мероприятия по их ликвидации, причем без участия самих юридических лиц. В случае несоответствия какому-либо критерию, то ликвидация юридического лица происходит в обычном порядке, установленным законодательством.
 
.............
Салимбаева Алиса,
Бизнес - газета «Предприниматель»

rss Подписаться на новости
Яндекс.Метрика